Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

01.04.21

С детства человек должен гордиться своей национальной принадлежностью, любить свою Родину, знать родной язык, интересоваться культурой, историей своего народа. На протяжении всей истории белорусский народ накапливал и развивал самобытную национальную культуру.

Особую эффективность в воспитательной работе по приобщению детей дошкольного возраста к национальной белорусской культуре приобретает включение в значимые для них виды деятельности. Создание необходимых условий организации национально-патриотического воспитания дошкольников предусматривает использование комплекса форм, методов и средств, направленных на формирование гражданственности.

Оной из основных форм и методов, используемых  по приобщению детей к народным традициям, является знакомство с деятельностью народных умельцев своей местности.

В рамках тематической недели «Мой родной край» воспитанники государственного учреждения образования «Ясли-сад   аг. Ковали Бобруйского района» имели возможность познакомится с творчеством народных умельцев агрогородка Ковали.

Широкую известность среди населения агрогородка приобрел Камай Владимир Викторович – резчик по дереву. Руки мастера успешно освоили

контурную, выемчатаю, рельефную и сквозную резьбу. Необходимо отметить, что художественная резьба по дереву, как вид декоративно-прикладного искусства известна в Белоруссии с XII века. Владимир Викторович славится и сейчас своими работами. Это и богато оформленный интерьер дома, дворовое оборудование, предметы домашней утвари, семейный герб.

Не менее известны в агрогородке Хоронеко Светлана Григорьевна и Дешкавец Зинаида Ивановна – большие мастерицы искусства вышивания. Издревле вышивка украшала одежду человека и тканевые изделия домашнего обихода (скатерти, полотенца, занавески, салфетки). Благодаря умелым рукам Светланы Григорьевны на полотенцах, скатертях распускаются пышные бутоны роз, алые маки. Зинаида Ивановна славится вышиванием сюжетных картин. Для изготовления своих работ она использует  стандартных швов для вышивки «крестик».

Воспитанники проявили искренний, никем не навязанный интерес к предметам народного искусства, в которых их привлекли яркость цвета, затейливость узора, обобщённость формы. Именно народное искусство может стать средством приобщения дошкольников к народным эстетическим традициям.

Раздзелы сайта