Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Практические советы для выпускников по подготовке к централизованному тестированию

Практические советы для выпускников

по подготовке к централизованному тестированию

Уважаемые выпускники, предлагаем вам несколько советов, как достичь уверенности и что можно сделать, чтобы не волноваться при прохождении ЦТ.

 

Что нужно сделать накануне?

1. Посетите то учебное заведение, где будет проходить ЦТ. Пройдитесь по коридорам, загляните в аудиторию. Познакомьтесь с этим ВУЗом зрительно и почувствуйте запах его стен.

2. Заранее тренируйтесь отвечать на тестовые вопросы по предметам в ограниченное время.

3. Научитесь изменять свое отношение к стрессовым ситуациям (человек страдает не от самой проблемы, а от того, как к ней относится).

 

В день прохождения ЦТ

1. Будьте в хорошей физической форме (выспаться накануне, привести себя в порядок).

2. Будьте настроены только на успех.

3. Если вы чувствуете, что начинаете паниковать, сделайте три глубоких вздоха.

4. День сдачи ЦТ – это тот день, когда вам особо нужен четкий ум и хладнокровие.

 

Практические упражнения на снятие

психоэмоционального напряжения

В программу снятия психоэмоционального напряжения входят такие направления, как аутотренинг, медитация, релаксация. Вот некоторые упражнения и если их периодически тренировать в себе, то человек научится всегда держать себя в руках.

1. Аутотренинг (расслабление мышц, управление дыханием).

Сеанс психофизической настройки

1) Устройтесь удобно, расслабьте все мышцы. Вам хочется отдохнуть, вы устали - Выдох удлиняется - После выдоха несколько секунд не дышите. Во время удлиненного выдоха тихая, медленная волна перекатывается внутри вас, освобождая от внутреннего напряжения -

2) Мышцы расслаблены, веки опущены - Вам приятно находиться в состоянии покоя. Мозг отдыхает, нервы успокаиваются, силы восстанавливаются.

3) Ваше сознание, как мягкое облачко над лучезарным морем - Море красиво, волны катятся, бьются о берег -Солнечный луч радостно бежит по брызгам волн - Белая чайка на небе спокойно кружит - Пахнет свежестью и морем.

4) Ваше сердце мерно стучит - Вам легко дышится - Медленно про себя повторяйте следующие фразы: Я могу легко отвлекаться от тревожных мыслей - Энергия восстанавливается с избытком - Мне становится все лучше и лучше - Я могу быть со всеми приветливым, терпеливым, добрым - Я бодр и творчески настроен - Я отдохнул - Я уверен в своих силах и призвании - Я считаю с трех до одного - Три - сонливость проходит, два - я подтягиваюсь, Один - я бодр и полон сил.

2. Медитация (достижение покоя, освобождение от гнетущей и ненужной информации).

Сядьте удобно. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 5 секунд, затем выдохните. Повторите упражнение три раза. Возобновите естественный темп дыхания. С каждым вдохом чувствуйте, как расслабляются ваше тело и сознание. Уплывают шум, звуки, лица, проблемы. Все дальше и дальше.

В прошлом с вами произошло много приятных событий. Вы давно о них не вспоминали. Одни были значительные, другие и не очень. Но все они радовали, приносили счастье. Вспомните сейчас свой радостный день, верните к жизни ушедшие часы, минуты, когда вы были счастливы, любимы, необходимы кому-то. Довольны, веселы. Когда были окрылены успехом, достигнутой целью, были на вершине удачи. Переживите заново это счастливое прошлое, увидьте, услышьте, ощутите и почувствуйте. Дайте каждому образу возможность появиться вновь.

По окончании сеанса сосчитайте до пяти и медленно возвращайтесь к окружающей действительности.

3. Релаксация (управление состоянием мышечного напряжения и расслабления).

Встаньте, закройте глаза, руки поднимите вверх. Представьте, что вы сосулька или мороженое. Напрягите все мышцы вашего тела. Запомните эти ощущения. Замрите в этой позе на 1-2 минуты. Затем представьте, что под действием солнечного тепла вы начинаете медленно таять. Расслабляйте постепенно кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног. Запомните ощущения в состоянии расслабления. Выполняйте упражнения до достижения оптимального психоэмоционального напряжения. Это упражнение можно выполнять лежа на полу.

 

Практические рекомендации для родителей (законных представителей) учащихся по подготовке детей к ЦТ

Слово экзамен переводится с латинского как испытание. И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для одиннадцатиклассников, а после них – сдача ЦТ и поступление.

*Задолго до ЦТ обсудите с ребенком, какой дополнительный предмет ему придется сдавать. Это поможет совместно создать план подготовки и определить, на какие предметы придется потратить больше времени, а что требует только повторения.

*Накануне ЦТ дома создать максимально спокойную благоприятную обстановку в семье. Ребенок должен чувствовать вашу поддержку и понимание. На данный период освободите его от дополнительных домашних обязанностей, пусть свое время посвятит подготовке к тестированию.

*Настройте ребенка и вселите ему уверенность в знании материала, т.к. он является пройденным. Будет очень важно умение сосредоточиться на предъявленном вопросе, т.к. зачастую ответ содержится в нем самом.

*Договоритесь с ребенком, что вечером накануне ЦТ он прекратит подготовку, прогуляется, искупается и ляжет спать вовремя. Последние двенадцать часов должны уйти на подготовку организма, а не знаний.

*Почаще устраивайте дома репетицию письменного экзамена. Возьмите пробный книжный тестовый вариант, договоритесь с ребенком, что у него будет 3 часа, усадите за стол, дайте несколько чистых листов бумаги. Засеките время и объявите о начале тестирования. Проследите, чтобы его ничто и никто не отвлекал. Остановите испытание, когда закончится время, дайте школьнику отдохнуть и проверьте вместе с ним правильность выполнения заданий. Постарайтесь исправить ошибки и обсудить, почему они возникли.

*Следите за тем, чтобы во время подготовки ребенок регулярно делал короткие перерывы. Объясните ему, что отдыхать, не дожидаясь усталости, – лучшее средство от переутомления.

*Самая главная помощь со стороны родителей – это поддержка и уверенность в своем ребенке.

 

 

 

Раздзелы сайта