Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

12.04.2021

“Васілінкі”

В рамках организации образовательных услуг на платной основе в государственном учреждении образования “Ясли-сад аг. Ковали Бобруйского района” с октября 2020 года функционирует ансамбль народной песни “Васілінкі”.

В его состав вошли воспитанники учреждения дошкольного образования в возрасте от 4 до 6 лет. Руководит ансамблем народной песни Ольга Сергеевна Василенко.

Основная творческая идея коллектива – ознакомить воспитанников с календарно-обрядовым циклом белорусского народа.

Обряды, народные песни, танцы, игры развивают музыкальные способности детей, интерес и внимание к окружающему миру, способствуют расширению кругозора, воспитывают любовь к родному краю, уважение к народным традициям.  Элементы народного фольклора эмоционально раскрепощают и снимают психологическое напряжение у детей дошкольного возраста.

Несмотря на непродолжительную деятельность ансамбля и юный возраст участников в копилке уже есть весомые результаты. Так, в период с 29.01.2021 по 15.02.2021, ансамбль принял участие и стал победителем (диплом I степени в номинации «Вокальное исполнительство в возрастной категории до 7 лет») в международном конкурсе «Ветер перемен». Его организатором выступило национальное творческое объединение «Наследие» (Российская Федерация, г. Москва). А уже в период с 30.01.2021 по 28.02.2021 ансамбль принял участие и стал победителем (диплом II степени в номинации «Народный вокал в возрастной категории до 7 лет») в международном конкурсе «Русский самовар», организатором которого выступила Российская ассоциация культуры при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

Разделы сайта