Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.09.2020

ИНФОРМАЦИЯ о мероприятиях, проведенных в шестой школьный день в учреждениях общего среднего образования Бобруйского района

19 сентября 2020 года

ИНФОРМАЦИЯ

о мероприятиях, проведенных в шестой школьный день

в учреждениях общего среднего образования Бобруйского района

19 сентября 2020 года

С целью профилактики противоправного поведения несовершеннолетних в ГУО «Бортниковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад - средняя школа Бобруйского района» проведено общешкольное мероприятие «Правовой эрудит». Учащиеся были проинформированы об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Далее были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно. Проведена игра, в которой 2 команды «Кодекс» и «Правовые ребята» выявляли правонарушения героев сказок и мультфильмов, отвечали на вопросы, разгадывали кроссворд. Для закрепления полученной информации в конце мероприятия учащиеся проанализировали предложенные им ситуации, с которыми они могут столкнуться в жизни.

В целях создания условий для формирования чувства личной причастности к вопросам сохранения мира, привлечение внимания школьников к проблеме сохранения мира на планете, благожелательности по отношению к окружающим в ГУО «Брожская средняя школа Бобруйского район» прошел День мира. В школьной библиотеке была организована выставка литературы «Белорусы-мирные люди». Среди учащихся начальных классов прошла Спартакиада «Олимпийские надежды» и конкурс детского рисунка «Дружат дети на планете». Учащиеся 5-9 классов приняли участие в беседе   «Я - гражданин Республики Беларусь». На мероприятии все ученики читали стихи о мире и дружбе, познакомились с историей появления Международного Дня мира, с важными мировыми проблемами, которые необходимо решать для сохранения мира на Земле.

В ГУО «Глушанский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа Бобруйского района» прошла познавательная викторина «Формула здоровья». В ходе внеклассного мероприятия были выяснены факторы, влияющие на здоровье человека, выяснили, что необходимо делать, чтобы оставаться здоровым. Для учащихся были проведены тесты на тему «Здоровье», составили карту здоровья. Ребята проявили активность при выполнении заданий, предложили свои варианты «как оставаться здоровым». За активное участие были награждены сладкими призами.

В ГУО «Горбацевичская средняя школа Бобруйского района» состоялся День труда и охраны природы. В этот день ребята смогли проявить свою активность и трудолюбие, приняв участие во всемирной акции «Очистим планету от мусора». Ребята убрали пришкольную территорию от осенней листвы и сухих сучьев, а после этого все дружно отправились в школьный сад собирать яблоки. Все потрудились на славу!

В ГУО «Каменская средняя школа Бобруйского района» 19 сентября 2020 года прошел под знаком Мира. Для ребят был организован конкурс рисунков на асфальте «Подари улыбку миру». Ребята в своих рисунках изобразили символ мира, близких и родных людей. Проведены спортивные игры «Весёлый мяч». Ребята приняли участие в различных эстафетах. Азартно, весело, спортивно прошли игры. Главное – ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение!

В ГУО «Ленинский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа Бобруйского района» состоялся День правовых знаний. В программе дня учащиеся стали участниками «Турнира знатоков права», 1-4 классы путешествовали по сказкам, а 5-9 классы участвовали в решении правовых задач и жизненных ситуаций. Участники творческой мастерской создали работы в технике оригами для выставки «Домашние животные».

В ГУО «Осовский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа Бобруйского района» учащиеся приняли участие в викторине «Азбука прав человека». Две команды участников соревновались в следующих конкурсах: «Права сказочных героев», «Придумай-ка!», «Имею право и не только», «Правовые ситуации», конкурс кроссвордов. Данное мероприятие способствовало формированию правовой культуры учащихся, развитию навыков правомерного поведения в обществе.

ГУО «Телушский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа Бобруйского района» на этой неделе собрал младших школьников на стадионе, где они стали участниками спортивно-игровой программы "Станьте, дети, станьте в круг..." Давно полюбившиеся и новые спортивные игры подарили ребятам заряд бодрости и хорошего настроения. Учащиеся 5-8 классов приняли участие в беседе - рассуждение «Разговор о мире». В доступной игровой форме они смогли поделиться своими взглядами на духовные ценности, каждый выразил свое мнение на тему: «Что такое мир?». Для учащихся 5-10 классов была организована беседа «Фестиваль дружбы народов». А после учащиеся приняли участие в викторине.

В ГУО «Туголицкая средняя школа Бобруйского района» 19 сентября 2020 года приурочен к празднованию международного Дня мира. Для учащихся были организованы конкурс рисунков «Мы рисуем миру мир», викторина «Мы за мир во всем мире», art-гостинная «Доброта спасёт мир». Учащиеся начальной школы подготовили рисунки, в которых проявили свою креативность и вложили частичку доброты. Во время викторины дети говорили о том, что значит мир для каждого из нас, о том, как важно беречь мир и не допускать военных конфликтов. Учащиеся 5-9 классов подготовили стихи и презентации для проведения art-гостинной «Доброта спасёт мир».

После этих мероприятий все вышли площадку перед школой, где стали рисовать мелом на асфальте на тему «Мир». После этого учащиеся стали в круг под песню «Солнечный круг». Это день помог детям еще раз осознать важную для всего человечества ценность- ценность мира.

С целью содействия воспитания у школьников патриотизма, чувства солидарности, чувства гордости за свою страну, чувства толерантности в ГУО «Турковская средняя школа Бобруйского района» прошел день Мира. Учащиеся 1-4 классов приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Мы за Мир», а среди учащихся 5-10 классов прошла акция «Голубь Мира…».

         В ГУО «Химовский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа Бобруйского района» 19.09.2020 г. был объявлен Днём профилактики и прошел под девизом «Сделай выбор правильно».

Для учащихся были проведены следующие мероприятия: беседа-обсуждение «Как не совершать плохих поступков», творческая мастерская «Какой я вижу нашу школу», устный журнал «Если добрый ты…», «Правила поведения в общественных местах», час общения «Я имею право», круглый стол «Суров закон, но это закон», трудовой десант «Чистая школа», анкетирование учащихся об ответственности за совершение правонарушений, интеллектуальная игра «Правовой эрудит» и т.д.

           В рамках Недели правовых знаний прошло общешкольное мероприятие «Правовая азбука».

Подобного рода мероприятия способствуют развитию нравственных качеств учащихся, формированию знаний о правах ребёнка в Республике Беларусь, ответственности за свои поступки, формированию навыков самостоятельного принятия ответственного решения, навыков критического анализа сложных ситуаций, способствуют развитию умения работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию.

 

 

В ГУО «Михалевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Бобруйского района» прошел День мира. Младшие школьники стали участниками игры «В поисках волшебного слова». Загадки, конкурсы, необычные задания помогли ребятам убедиться в том, что благодаря добрым словам может расцвести не только дерево, но и человек, и мир вокруг него. Конкурсная программа «Путь к успеху» собрала учащихся 5-10 классов. Ребята выяснили, что успешным человеком может быть лишь тот, кто живет в мире и согласии с собой и окружающими. Выполняя различные задания, они определили также главные ступени лестницы к успеху, среди которых сила воли, трудолюбие, вера в себя, талант. Каждый участник программы унёс с собой свой ключ к успеху.

Разделы сайта