Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Районная методическая сеть

Районная методическая сеть

2020/2021 учебный год

С целью совершенствования образовательного процесса в учреждениях дошкольного, общего среднего образования района, повышения качества и эффективности педагогической деятельности учителей и работников образования, пропаганды и внедрения в широкую практику эффективного педагогического опыта и в соответствии с приказом отдела по образованию, спорту и туризму от 31.08.2020 № 264 создана районная методическая сеть.

 

Районные методические объединения

№ п/п

категория педагогов

руководитель

ответственный

1

директора учреждений образования

Осипович И.А.

Бакач Н.В.

2

заведующие учреждениями дошкольного образования

Швачка Н.Е.

Толкач Л.А.

3

заместители директора по учебной (учебно-воспитательной) работе

Бородич Е.К.

Бакач Н.В.

4

заместители директора учреждений, реализующих учебную программу дошкольного образования

Горелько Е.Г.

Толкач Л.А.

5

заместители директора по воспитательной работе

Крук Н.А.

Шунько В.И.

6

специалисты СППС

Хомиченко Л.А.

Дубровская Е.Л.

Дашковская Н.С.

Шунько В.И.

7

педагоги-организаторы

Викторенко О.В.

Малюкова А.В.

8

учителя учебных предметов «Белорусский язык», «Белорусская литература»

Смирнова Г.А.

Яцюкиене И.Л.

9

учителя учебных предметов «Русский язык», «Русская литература»

Журавлева И.М.

Бурак Н.И.

10

учителя учебного предмета «Иностранный язык»

Филипчик О.И.

Яцюкиене И.Л.

11

учителя учебных предметов «История Беларуси», «Всемирная история», «Обществоведение»

Герасимович С.М.

Дашковская Н.С.

12

учителя учебного предмета «География»

Головач Ю.Г.

Дашковская Н.С.

13

учителя учебных предметов «Химия», «Биология»

Русак И.Н.

Дашковская Н.С.

14

учителя учебного предмета «Математика»

Алексеева Р.С.

Счеснович О.А.

15

учителя учебных предметов «Физика», «Астрономия»

Винокур О.П.

Счеснович О.А.

16

учителя учебного предмета «Информатика»

Брель И.А.

Счеснович О.А.

17

учителя учебных предметов «Технический труд», «Черчение»

Лось И.Н.

Бурак Н.И.

18

учителя учебного предмета «Обслуживающий труд»

Романовская Л.А.

Бурак Н.И.

19

учителя учебного предмета «Физическая культура и здоровье»

Щербаков М.С.

Шунько В.И.

20

учителя учебных предметов «Допризывная подготовка», «Медицинская подготовка»

Есин А.А.

Шунько В.И.

21

учителя учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»

Веденкина Г.Н.

Яцюкиене И.Л.

22

воспитатели разновозрастных дошкольных групп учреждений, реализующих учебную программу дошкольного образования

Киселева И.И.

Толкач Л.А.

23

воспитатели дошкольных групп учреждений, реализующих учебную программу дошкольного образования

Пляшкевич О.А.

Толкач Л.А.

24

учителя I-II классов и воспитатели групп продлённого дня

Бокач А.Н.

Бурак Н.И.

25

учителя III-IV классов и учебных предметов «Музыка», «Иобразительное искусство»

Шипина Н.М.

Бурак Н.И.

26

учителя учебного предмета «Искусство»

Кузьмина С.Н.

Дашковская Н.С.

27

учителя-дефектологи пунктов коррекционно-педагогической помощи и коррекционных групп ЦКРОиР, учителя-дефектологи, воспитатели интегрированного обучения и воспитания и специальных классов (групп)

Быстрик Т.А.

Яцюкиене И.Л.

28

руководители методических объединений классных руководителей учреждений общего среднего образования

Михлюк Л.А.

Шунько В.И.

29

приёмные родители

Горбачевская Е.В.

Гончарова Н.С.

30

библиотекари учреждений образования

Фролова М.А.

Сакун Н.И.

 

Районные творческие группы

№ п/п

категория педагогов, тема

руководитель

ответственный

1

учителя начальных классов

Болденко Т.В.

Бурак Н.И.

2

учителя учебных предметов «Белорусский язык», «Белорусская литература»

Курьянович С.И.

Яюкиене И.Л.

3

учителя учебного предмета «Иностранный язык»

Чупахина А.Н.

Яюкиене И.Л.

4

учителя учебных предметов «Математика», «Физика», «Астрономия»

Зябкина Л.В.

Счеснович О.А.

 

Школы молодого педагога

№ п/п

категория педагогов

руководитель

ответственный

1

молодые воспитатели дошкольного образования

Гречко Е.М.

Толкач Л.А.

2

молодые учителя начальных классов

Лебедева Е.В.

Бурак Н.И.

3

молодые учителя учебных предметов «Русский язык», «Русская литература», «Белорусский язык», «Белорусская литература»

Круглик И.В.

Бурак Н.И.

 

4

молодые учителя учебного предмета «Иностранный язык»

Коркина О.Н.

Яцюкиене И.Л.

5

молодые учителя-дефектологи

Дегтеренок Л.Л.

Яцюкиене И.Л.

 

Консультационные пункты

№ п/п

категория педагогов

руководитель

ответственный

1

начинающие педагоги социальные

Грищенко Г.А.

Шунько В.И.

2

молодые учителя учебных предметов «История Беларуси», «Всемирная история», «Обществоведение»

Подвальская С.В.

Дашковская Н.С.

3

молодые учителя учебных предметов «Физика», «Астрономия», «Информатика»

Пинчук Л.П.

Счеснович О.А.

4

молодые учителя учебного предмета «Химия»

Новикова Н.Н.

 

Дашковская Н.С.

5

молодые учителя учебных предметов «Биология», «География»

Мануленко Р.Н.

Дашковская Н.С.

6

молодые учителя учебных предметов «Черчение», «Изобразительное искусство»

Липницкая О.П.

 

Бурак Н.И.

 

Районные мастер-классы

№ п/п

тема

руководитель

ответственный

1

Организация исследовательской деятельности учащихся начальных классов

Цед Д.Ф., учитель начальных классов первой квалификационной категории государственного учреждения образования (далее – ГУО) «Бортниковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Бобруйского района»

Бурак Н.И.

2

Исследовательская деятельность как средство развития ключевых компетенций учащихся

Осипович И.А. , учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории ГУО «Туголицкая средняя школа Бобруйского района»

Бурак Н.И.

3

Способы решения физических задач

Зябкин М.Д., учитель физики высшей квалификационной категории ГУО «Каменская средняя школа Бобруйского района»

Счеснович О.А.

4

Решение задач по программированию. Олимпиадные задачи по информатике

Зябкина Л.В., учитель информатики высшей квалификационной категории ГУО «Каменская средняя школа Бобруйского района»

Счеснович О.А.

5

Использование словесных дидактических игр при коррекции звукопроизношения как средство развития психических процессов младших школьников

Бородич Е.К., учитель-дефектолог высшей квалификационной категории ГУО «Каменская средняя школа Бобруйского района»

Яцюкиене И.Л.

 

С целью оказания оперативной информационной и методической помощи, формирования опыта работа учреждений общего среднего образования района организована по следующим направлениям деятельности:

Направление деятельности

Учреждение общего среднего образования

Системный подход к организации исследовательской деятельности младших школьников

Бортниковский учебно-педагогический комплекс

Внедрение модели регионального образовательного кластера как условие профессионального самоопределения учащихся по востребованным в регионе профессиям и специальностям

Брожская средняя школа

Формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни через развитие детско-юношеского туризма

Воротынская средняя школа

Системный подход к организации работы со способными и высокомотивированными учащимися

Глушанский учебно-педагогический комплекс

Школа – территория здоровья

Горбацевичская средняя школа

Внедрение модели психолого–педагогической компетентности родителей (законных представителей) учащихся

Каменская средняя школа

Эффективное использование интерактивных методов в образовательном процессе и методической работе

Ленинский учебно-педагогический комплекс

Совершенствование работы по формированию у обучающихся ответственного отношения к своему здоровью и потребности в здоровом образе жизни, широкому приобщению к занятиям физической культурой и спортом

Михалевский учебно-педагогический комплекс

Совершенствование работы по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся

Осовский учебно-педагогический комплекс

Формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания обучающихся средствами краеведения

Телушский учебно-педагогический комплекс

Использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе для совершенствования качества образования

Туголицкая средняя школа

Совершенствование работы по формированию у учащихся навыков здорового образа жизни, устойчивости к социально неблагоприятным факторам

Турковская средняя школа

Совершенствование работы по развитию у обучающихся экологической культуры, культуры природопользования, бережного отношения к родной земле

Химовский учебно-педагогический комплекс

 

Рекомендованы единые методические дни:

День недели

Категория педагогов

понедельник

учителя учебных предметов «Белорусский язык», «Белорусская литература»

учителя учебного предмета «Физическая культура и здоровье»

учителя учебных предметов «Допризывная подготовка», «Медицинская подготовка»

учителя учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»

вторник

заместители директора по учебной (учебно-воспитательной) работе

учителя учебных предметов «Русский язык», «Русская литература»

учителя учебных предметов «Химия», «Биология»

учителя-дефектологи

среда

директора учреждений образования

учителя учебных предметов «История Беларуси», «Всемирная история», «Обществоведение»

учителя учебного предмета «География»

четверг

заместители директора по воспитательной работе

учителя начальных классов

воспитатели ГПД

учителя учебного предмета «Иностранный язык»

учителя учебного предмета «Математика»

учителя учебных предметов «Физика», «Астрономия»

учителя учебного предмета «Информатика»

учителя учебных предметов «Обслуживающий труд», «Технический труд», «Черчение»

учителя учебных предметов «Искусство», «Музыка»,«Изобразительное искусство»

пятница

заведующие учреждениями дошкольного образования

педагоги социальные

педагоги-психологи

педагоги-организаторы

руководители методических объединений классных руководителей учреждений общего среднего образования

библиотекари учреждений образования

приёмные родители

 

 

 

Разделы сайта