Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика преступлений и правонарушений

Наркомания - болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотиков и проявляющаяся психической и физической зависимостью от них. Это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под влиянием, давлением) приема наркотика с последующим формированием наркотической зависимости. Проблема наркомании уже давно стала всемирной.

Современные наркотические средства способны сформировать зависимость всего в несколько приемов. Наркотики в состоянии за несколько дней поработить волю человека, за несколько лет «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную машину, вся жизнь которой посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят необратимые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний.

Наркомания значительно снижает продолжительность жизни, вызывает моральную, нравственную и интеллектуальную деградацию. Пациенты, страдающие наркоманией, проявляют высокую криминальную активность, обусловленную изменением сознания в состоянии интоксикации и попытками раздобыть деньги на новую дозу.

Каждый год на черном рынке появляются новые, все более агрессивные наркотики. Наркомании подвержены в основном подростки и молодые люди, которые вместо учебы, построения карьеры и создания семей тратят свою жизнь на поиск и прием психоактивных веществ.

Однако наркомания представляет угрозу жизни и здоровью не только для отдельного человека. Она представляет опасность для всего общества и является важнейшей медицинской и социальной проблемой современности.

ПОНЯТИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, НСИХОТРОПНЫХВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ, ТОКСИЧЕСКИХ ИЛИ ДРУГИХОДУРМАНИВАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 408-3 «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах» (далее - Закон о наркотических средствах)наркомания - заболевание, обусловленное психической и (или)физической зависимостью от наркотических средств, психотропных веществ, аналогов [1].

Согласно Закону о наркотических средствах наркотическиесредства, психотропные вещества - вещества природного илисинтетического происхождения, включенные в Республиканскийперечень наркотических средств, психотропных веществ и ихпрекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь.

Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, установлен постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11 февраля 2015 г. №19 (далее - Республиканский перечень) [21.

Согласно Закону о наркотических средствах прекурсорынаркотических средств, психотропных веществ - химические вещества, включенные в Республиканский перечень, используемые при изготовлении, производстве и переработке наркотических средств, психотропных веществ.

В указанном Законе также раскрывается понятие аналоговнаркотических средств, психотропных веществ - химическиевещества, структурные формулы которых образованы заменой вструктурных формулах наркотических средств, психотропныхвеществ или базовых структурах одного или нескольких атомов водорода на заместители атомов водорода, включенные в переченьзаместителей атомов водорода в структурных формулахнаркотических средств, психотропных веществ или базовыхструктурах, установленный Государственным комитетом судебныхэкспертиз Республики Беларусь.

Декретом Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» определен порядок ограничения незаконного оборота аналогов наркотических средств, психотропных веществ

Помимо наркомании, не меньшую опасность представляет токсикомания.

Токсикомания - это нездоровое тяготение к всевозможным химическим соединениям, биологическим составам и лекарственным препаратам, которые не причисляются к наркотическим веществам.

К токсикоманиям фактически относят любые химические зависимости от легальных веществ, в том числе -снотворных, седативных препаратов и т.д. Однако специалисты чаще используют термин «токсикомания» в более узком смысле - как название группы зависимостей от летучих веществ, относящихся к группе средств бытовой и (реже) промышленной химии.

К таким субстратам причисляют лак, бензин, клей, ацетон и др. Вдыхание этих веществ порождает соматические сбои и психические отклонения. Вещества, которые вызывают патологическое пристрастие, провоцируют наступление состояния, похожего на алкогольное охмеление либо наркотический угар. При продолжительном потреблении токсических веществ трансформируется личность человека, развиваются психические отклонения, возникают сбои соматического характера.

Вещества, о которых идет речь, можно свободно купить. Например, среди молодых токсикоманов очень популярен клей и вещества, которые быстро испаряются. Это может быть этиловый и нашатырный спирт, а также моющие средства, которые в сочетании друг с другом могут дать весьма необычный эффект. Безобидное желание «быть как все» впоследствии может перерасти в более серьезную стадию.

С точки зрения медицины токсикомания и наркомания - это аналогичные состояния, сопровождающиеся развитием зависимости с последующим изменением личности, ухудшением социального статуса, нарушением физического и психического здоровья.

Можно сказать, что токсикомания является вариантом зависимости от психоактивных веществ (ПАВ), не относящихся к списку наркотиков. По своей сути это одна из разновидностей наркомании. Как наркоманы, так и токсикоманы страдают психическим и физическим пристрастием, деградируют со временем, получают осложнения в виде проблем с психикой, хронических заболеваний внутренних органов и нервной системы.

Средства, вызывающие токсикоманию, провоцируют состояние, напоминающее алкогольное или наркотическое опьянение. При прекращении приема развивается абстинентный синдром.

Национальным законодательством предусмотрена ответственность за потребление не только токсических, но одурманивающих веществ. В то же время их перечень не определен.

В Большом юридическом словаре А.Б. Борисова одурманивающие вещества — любое лекарственное средство, растительное вещество, а также средство либо вещество технического или бытового назначения (напр., ацетон, бензин и др.), употребление которых воздействует на нервную систему, вызывая галлюцинации; при этом одурманивающие вещества не относятся к наркотическим средствам или психотропным веществам

Более кратко, одурманивающие вещества - средства, оказывающие одурманивающий эффект, в частности, изменяющие психику и поведение и не входящие в списки наркотических средств и психотропных веществ.

К таким веществам, например, можно отнести клофелин, хлороформ, эфир и др.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо появление на работе в состоянии наркотического опьянения нарушает общественный порядок, подрывает нравственные устои общества, негативно влияет на процесс воспитания несовершеннолетних. Указанные ценности законодательство должно защищать в том числе уголовно-правовыми и административно- правовыми средствами

 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, НСИХОТРОННЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ, ТОКСИЧЕСКИХ ИЛИ ДРУГИХ ОДУРМАНИВАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

В целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, создания условий для безопасного развития детей и молодежи Декретом Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на пресечение распространения наркомании как угрозы для демографии и здоровья нации.

На сегодняшний день потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения влечет административную ответственность, предусмотренную частями 3, 4 и 5 статьи 19.3 КоАП.

Статья 19.3 Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения

1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющемчеловеческое достоинство и общественную нравственность,

влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

  1. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи,совершенные повторно в течение одного года после наложенияадминистративного взыскания за такие же нарушения, -

влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцатибазовых величин, или общественные работы, или административныйарест.

  1. Появление в общественном месте в состоянии, вызванномпотреблением без назначения врача-специалиста наркотическихсредств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющемчеловеческое достоинство и общественную нравственность, а равноотказ от прохождения в установленном порядке проверки(освидетельствования) на предмет определения состояния,вызванного потреблением наркотических средств, психотропныхвеществ, их аналогов, токсических или других одурманивающихвеществ, -

влекут наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовыхвеличин.

  1. Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии,вызванном потреблением без назначения врача-специалистанаркотических средств или психотропных веществ либопотреблением их аналогов, токсических или других одурманивающихвеществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядкепроверки (освидетельствования) на предмет определения состояния,вызванного потреблением наркотических средств, психотропныхвеществ, их аналогов, токсических или других одурманивающихвеществ, -

влекут наложение штрафа в размере от восьми до двенадцатибазовых величин.

  1. Потребление без назначения врача-специалистанаркотических средств или психотропных веществ в общественномместе либо потребление их аналогов в общественном месте, а равноотказ от прохождения в установленном порядке проверки(освидетельствования) на предмет определения состояния,вызванного потреблением наркотических средств, психотропныхвеществ, их аналогов, токсических или других одурманивающихвеществ, -

влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцатибазовых величин.

 

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОТРЕБЛЕНИЕНАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ,ИХ АНАЛОГОВ, ТОКСИЧЕСКИХ ИЛИ ДРУГИХОДУРМАНИВАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

Законом Республики Беларусь от 29 января 2015 г. №245-3«О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс РеспубликиБеларусь по вопросам противодействия незаконному оборотунаркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров илианалогов» в УК введена статья 3282 «Потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественномместе либо появление в общественном месте или нахождение наработе в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств,психотропных веществ, их аналогов, токсических или другиходурманивающих веществ».

Указанная статья предусматривает уголовную ответственность за потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте, а равно появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, либо нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения.

ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ НАРКОПОТРЕБЛЕНИЯ

Внешний вид и поведение правонарушителя не соответствуют окружающей обстановке, в той или иной мере напоминают состояние алкогольного опьянения, но при отсутствии запаха алкоголя изо рта или при слабом запахе, не соответствующем состоянию.

Глаза: не реагируют на свет; покрасневшие; неестественный блеск; сильно сужены или расширены зрачки; непроизвольные движения глаз.

Изменение кожных покровов: бледность лица и всей кожи или чрезмерное покраснение лица и верхней части туловища; наличие гнойничков на коже.

Изменение речи, которая становится несвойственной данному человеку: ускорена, подчеркнуто выразительна, непоследовательна, с перескакиванием с темы на тему или же замедлена, невнятна и нечетка («каша во рту»), осиплость голоса; используется жаргон наркоманов.

Изменения во внешности: ношение рубашек с длинным рукавом в жаркую погоду с целью скрыть следы от инъекций на руках; ношение темных очков, чтобы скрыть расширенные или суженные зрачки.

Изменение настроения, явно не соответствующие конкретной ситуации: апатия (безразличие), подавленность, сонливость, благодушие или беспричинное веселье, смешливость, потребность много говорить, которые могут перейти в раздражительность, озлобленность, агрессивность, резкие немотивированные перепады настроения.

Изменение двигательной активности: повышенная жестикуляция, избыточность движений, неусидчивость или обездвиженность, вялость, расслабленность, стремление к покою (независимо от ситуации).

Нарушение координации движений: нарушение четкости и последовательности действий, пошатывание и неустойчивость при ходьбе, покачивание туловища даже в положении сидя (особенно явное призакрытых глазах); нарушение почерка; сложности в выполнении заданий, требующих концентрации внимания или координации движений.

Изменение жидкостного обмена: повышенные потливость, слюноотделение или, наоборот, сухость во рту, сухость губ.

Нехарактерные запахи изо рта, от волос и одежды (запах лекарстви других химических веществ, сладковатый запах, похожий наблаговония, тмин, мяту, запах клея, растворителя).

Изменение сознания: нарушение, помрачение.

Разделы сайта