Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выпускные экзамены

О завершении 2022/2023 учебного года и проведении итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования

 

В соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 2 февраля 2023 г. «О завершении учебных занятий, окончании 2022/2023 учебного года при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования» учебные занятия завершаются 31.05.2023, а для учащихся IX и XI классов – 25.05.2023; учебный год завершается 31.08.2023 (пункт 2 статьи 150 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

С учетом постановления Министерства образования Республики Беларусь от 23 августа 2022 г. № 278 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2022/2023 учебном году» освоение содержания учебных программ для учащихся XI класса завершаются:

12.05.2023 – по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык»;

19.05.2023 – по учебным предметам, которые учащиеся выбрали для сдачи в качестве второго централизованного экзамена (далее – ЦЭ);

25.05.2023 – по всем учебным предметам, по которым учащиеся не сдают ЦЭ.

25.05.2023 проводятся торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся IX, XI классов. 

В период с 22 по 25 мая в XI классах:

проводятся учебные занятия по всем учебным предметам в соответствии с расписанием учебных занятий;

проводится квалификационный экзамен по профессиональной подготовке для учащихся XI (XII) классов, в которых все учебные предметы изучаются на базовом уровне.

С 26 мая по 9 июня в учреждениях общего среднего образования  проводятся консультации по подготовке к централизованному тестированию (далее – ЦТ).

На основании положений главы 5 (Условия и порядок допуска учащихся к итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования) Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2022 г. № 184 (в редакции от 30 декабря 2022 г. № 509) «Об аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования» (далее – Правила проведения аттестации), постановления Министерства образования Республики Беларусь от 23 августа 2022 г. № 278 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2022/2023 учебном году»:

аттестация учащихся IX класса по всем учебным предметам по итогам учебного года проводится до 25 мая;

аттестация учащихся XI класса по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык» по итогам учебного года проводится до 12 мая;

аттестация учащихся XI класса, которые в соответствии со своим выбором сдают ЦЭ по одному из следующих учебных предметов «Иностранный язык», «Математика», «Всемирная история», «История Беларуси», «Обществоведение», «География», «Биология», «Физика», «Химия», по итогам учебного года проводится
до 19 мая;

аттестация учащихся XI класса по учебным предметам, по которым они не сдавали ЦЭ, а также по иным учебным предметам, по которым не предусмотрены итоговые испытания по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, проводится до 25 мая.

Допуск учащихся к итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования осуществляется на условиях и в порядке, установленных пунктами 37, 38 и 39 Правил проведения аттестации.

Полный перечень оснований для освобождения учащихся от выпускных экзаменов (по всем учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены, или по отдельным учебным предметам) по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования указан в пунктах 40 и 41 Правил проведения аттестации.

Полный перечень оснований для освобождения учащихся от централизованных экзаменов (по всем учебным предметам, по которым проводятся централизованные экзамены, или по отдельным учебным предметам) по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования указан в пунктах 42 и 43 Правил проведения аттестации.

Постановлением Министерства образования от 30 декабря 2022 г. № 509 внесены изменения в Правила проведения аттестации учащихся, в том числе и в категории учащихся, которые могут быть освобождены от выпускных экзаменов, ЦЭ. Так, данным постановлением предусмотрена возможность освобождения от выпускных экзаменов на II ступени общего среднего образования, от выпускных и ЦЭ на III ступени общего среднего образования учащихся, которые обучались на дому.

Для освобождения от ЦЭ учащиеся, которые обучались на дому (законные представители несовершеннолетних учащихся), учащиеся, являющиеся победителями третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по учебным предметам (законные представители несовершеннолетних учащихся), не позднее чем за 5 дней до завершения регистрации на ЦЭ подают руководителю учреждения образования заявление.

ЦЭ  сдается в такой же форме как и ЦТ, поэтому, если учащийся решает написать заявление об освобождении от ЦЭ, то он лишается права в 2023 году проходить регистрацию на ЦТ. 

Выпускные экзамены на II ступени общего среднего образования проводятся с 1 по 9 июня 2023 г. (основные сроки) и с 21 по 25 августа 2023 г. (иные сроки)

по следующим учебным предметам:

«Белорусский язык» – изложение в письменной форме (отводится 4 астрономических часа);

«Русский язык» – изложение в письменной форме (отводится 4 астрономических часа);

«Математика» – контрольная работа в письменной форме (отводится 4 астрономических часа);

«История Беларуси» – по билетам в устной форме.

Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начинаются в 9 часов.

Тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в письменной форме объявляются через средства массовой информации. В 2023 году тексты и задания будут объявляться по телевидению и радио, размещаться на сайте Министерства образования (edu.gov.by / Общее среднее образование / Окончание 2022/2023 учебного года).

Выпускной экзамен по учебному предмету «История Беларуси» проводится по билетам, утвержденным приказом Министра образования Республики Беларусь от 3 ноября 2022 г. № 648. Указанные билеты размещены на национальном образовательном портале (Педагогам/Экзамены) и на сайте Министерства образования (Уровни образования / Главное управление общего среднего, дошкольного и специального образования / Управление общего среднего образования / Информация).

В 2022/2023 учебном году выпускной экзамен по учебному предмету «История Беларуси» будет проводиться с использованием единых практических заданий для всех учреждений образования, реализующих образовательную программу базового образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования. Практические задания для проведения выпускного экзамена будут размещены 25 мая 2023 г. на национальном образовательном портале (Педагогам /Экзамены/ Практические задания для проведения выпускного экзамена по истории Беларуси).

Расписание выпускных экзаменов составляется учреждением образования в соответствии с требованиями, изложенными в пункте 46 Правил проведения аттестации.

Начиная с 25 мая 2023 г. в учреждениях образования должны проводиться по утвержденному руководителем учреждения образования расписанию консультации по подготовке к выпускным экзаменам.

Итоговые испытания по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования могут проводиться в виде централизованных экзаменов или выпускных экзаменов.

Итоговые испытания в виде ЦЭ проводятся для учащихся, осваивающих содержание образовательной программы среднего образования, учащихся специальной школы, специальной школы-интерната для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, учащихся специальной школы, специальной школы-интерната для обучающихся с трудностями в обучении, осваивающих содержание образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования.

Учащиеся, которые итоговые испытания проходят в виде выпускных экзаменов, при поступлении в учреждения высшего образования сдают внутренние вступительные испытания; учащиеся, которые итоговые испытания проходят в виде централизованного экзамена, – проходят централизованное тестирование.

В соответствии с Инструкцией об аттестации в порядке экстерната (постановление Министерства образования от 8 августа 2022 г. № 234) аттестация в порядке экстерната проводится в соответствии с постановлением Министерства образования от 11 июля 2022 г. № 184 и состоит из выставления экзаменационных отметок по учебным предметам, по которым экстерном сдаются экзамены, отметок по итогам прохождения экстерном итоговых испытаний по отдельным учебным предметам и отметок из справки об обучении. Итоговые испытания экстерны проходят по двум учебным предметам в виде ЦЭ, которые определены постановлением Министерства образования от 23 августа 2022 г. № 278.

ЦЭ проводятся:

по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося) в основные сроки 14 мая 2023 г., резервные дни 23 мая 2023 г., иные сроки в даты проведения ЦТ в резервные дни, иные сроки 21 августа 2023 г.;

по учебным предметам «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык», «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение» (по выбору учащегося) в основные сроки 21 мая 2023 г., резервные дни 25 мая 2023 г., иные сроки в даты проведения ЦТ в резервные дни, иные сроки 23 августа 2023 г.

В учреждениях общего среднего образования для проведения как выпускных, так и ЦЭ создаются экзаменационные комиссии (пункт 48 Правил проведения аттестации учащихся). Приложениями 26, 27 к Правилам проведения аттестации учащихся установлена форма протокола выпускного экзамена и форма протокола ЦЭ.

Выпускные вечера для учащихся XI классов рекомендуется провести 10 июня 2023 г. 

Разделы сайта