Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Лэпбук "Математика. Заниматика"

Методические рекомендации

Лэпбук: «Математика «заниматика».

Цель: развитие элементарных математических представлений у воспитанников путем использования дидактических игр.

Задачи:

1) упражнение в счете предметов, учить находить цифру, собирать нужную информацию;

2) активизация интереса к познавательной деятельности, закрепление понятий о числе и цифре;

3) развитие творческого мышления, мелкой моторики, речи.

Рассчитан на детей старшего дошкольного возраста.

Книжка - гармошка с пятью разворотами из плотной бумаги формата А4 (заламинированной и скрепленной пружинами). Интересной страничкой данного лэпбука является магнитная доска с кармашком для заданий. На разворотах имеются карточки с заданиями, конверты для цифр, подвижные элементы, откидные страницы с заданиями, отрывной мини - блокнот, маркеры. Каждый разворот имеет интересное название, все мелкие детали мобильны и крепятся на липучки.

Лэпбук позволяет проводить с дошкольниками развивающие дидактические игры, которые могут быть использованы в организации совместной игровой образовательной ситуации.

В лэпбук входят развивающие задания и игры:

1 страница «Интересная история»: требуется пронумеровать картинки так, чтобы получился рассказ ( это можно сделать с помощью маркера или цифр, находящихся в конверте);

2 страница « Веселые пальчики»: на данной странице можно выполнить пальчиковую гимнастику (в конверте варианты пальчиковой гимнастики), а также сосчитать пальчики и разложить цифры по количеству пальчиков;

3 страница «Увлекательная страничка»: здесь находится мини отрывной блокнот для записей, цифры в конверте, маркер, откидные листы с заданиями («Чего больше? Чего меньше?», «Лабиринт», «Каждый шарфик соедини с подходящей для него шапочкой и раскрась», « Сколько половинок овощей лежит на каждой тарелке? Сколько было целых овощей?», «Сосчитай предметы, найди окошко для предметов»).

4 страница «Чудесный паровозик»: на данной странице требуется пронумеровать вагоны паровозика. Цифра находятся в конверте. Также на странице находится линейка на липучке.

5 страница «Забавная комната»: требуется найти и сосчитать предметы. В конверте находятся цифры на липучках.

На оборотной стороне лэпбука размещены стихи о цифрах, что тренирует внимание, память, развивает чувство ритма. Стихи помогают разнообразить обучение и сделать его эмоционально насыщенным. Здесь же находится магнитная доска с заданиями в кармашке, с помощью которых воспитанники закрепляют состав числа в пределах 10, учат соотносить количество предметов с числом его образующим, решать простые математические задачи и примеры.

Каждая страница лэпбука имеет не только своё название, но и определённый цвет, что позволяет закреплять знания о цвете. Лэпбук скреплён лентами, при завязывании которых развивается мелкая моторика пальцев рук у детей. Пособие украшено цветами из ткани, что позволяет развивать тактильное восприятие и эстетическое воспитание. В комплект входят передвижные герои, которые могут путешествовать по страничкам и менять сюжет каждой игры.

Такая необычная подача материала способствует развитию элементарных математических представлений путем использования дидактических игр. Лэпбук привлекает внимание ребенка и он не раз возвращается к нему, чтобы полистать, поиграть в ней, а заодно незаметно для себя самого, повторить пройденный материал. Такая технология помогает лучше понять и запомнить материал.

Данное пособие найдёт своё применение не только на каждом занятии по реализации образовательной области «Элементарные математические представления», но и на других занятиях с воспитанниками.

         

 

Сведения об авторе

 

Крыжевич Елена Аликовна

Государственное учреждение образования «Химовский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа Бобруйского района»

Воспитатель дошкольного образования

Вторая квалификационная категория

 

 

Разделы сайта