Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Деловая игра

Деловая игра – метод имитации ситуаций, моделирующих профессиональную деятельность, поведение, отношение людей путем игры, по определенным правилам.

Деловая игра позволяет найти решение различных (в том числе  и сложных) проблем путем применения специальных правил обсуждения, стимулирования творческой активности участников.

Деловая игра – это и метод имитации принятия управленческих решений в различных ситуациях по заданным или выработанным самими участниками игры правилам. Она повышает интерес, вызывает высокую активность, совершенствует умение в разрешении реальных педагогических проблем.

Деловые игры представляют собой метод обучения, который близок к реальной профессиональной деятельности. Преимущество деловых игр состоит в том, что, являясь моделью реальной организации, они одновременно дают возможность значительно сократить операционный цикл и, тем самым, продемонстрировать участникам, к каким конечным результатам приведут их решения и действия.

Существующие разновидности деловых игр можно использовать во всех блоках методической работы.

Учебные деловые игры (их цель сформировать определенные навыки и умения в активном творческом процессе) по уровню сложности можно разделить на следующие разновидности:

1) имитационные упражнения - они отличаются небольшим объемом и небольшим количеством решаемых задач. Цель имитационных упражнений - это  предоставление возможности: закрепить те или иные навыки, акцентировать внимание на каком-либо важном понятии, категории в творческой обстановке.

2) анализ конкретных ситуаций - обучаемые знакомятся с ситуацией, с совокупностью определенных взглядов,  фактов и явлений, характеризующих конкретное событие, возникающее перед педагогом в его профессиональной деятельности и требующее от него соответствующего решения. Участники предлагают свои решения в той или иной ситуации, которые коллективно обсуждаются.

3) разыгрывание ролей - участники получают какую-либо ситуацию, а затем берут на себя исполнение определенных ролей. Исполнение этих ролей происходит в присутствии других членов группы, которые потом оценивают действия участников ситуации и принимаемые ими самостоятельные решения. Этот метод обучения используется для выработки практических профессиональных и социальных навыков.

4) полномасштабная деловая игра, имитирующая комплексную профессиональную деятельность и результаты принимаемых профессиональных решений.

Деловые игры позволяют "прожить" участниками определенную ситуацию, изучить ее в непосредственном действии. Они позволяют моделировать различные ситуации, проектировать способы действий в условиях предложенных моделей, демонстрировать процесс систематизации теоретических знаний по решению определенной практической проблемы.

Использование деловых игр в методической работе повышает интерес, вызывает высокую активность педагогов, совершенствует умения для разрешения реальных образовательных проблем, способствует формированию профессионального творческого мышления. Важное условие: наибольший эффект  будет тогда, когда игры будут приняты педагогами; проводятся не эпизодически, а являются постоянной составляющей в системе методической работы.

Проведение деловых игр является коллективным методом обучения. Даже если коллектив не многочисленный, всегда можно организовать группы, подгруппы. В результате игры формируется коллективное мнение и при защите мнения своей группы игроков, и критики других групп (соперников).

Подготовить и провести деловую игру – процесс творческий и достаточно длительный. Целесообразно планировать деловые игры совместно с руководителями школьных методических объединений. Можно взять модель уже разработанной деловой игры и изменить отдельные ее элементы или полностью подменить содержание без изменения модели.

Чтобы избежать ошибок, способных свести деловую игру на нет, следует придерживаться  теоретически обоснованной и описанной в методической литературе методики конструирования и проведения деловых игр.

В литературе выделяют следующие основные этапы разработки игры:

-постановка проблемы;

-выбор темы;

-анализ главных закономерностей создаваемой игры: связи, роли, субординация между игроками и т.д;

-разработка сценария;

-создание наиболее вероятного списка решений игроков в каждом игровом событии;

-разработка системы оценок (следует отметить, что не всегда в игре возможно применение количественной оценки, в этом случае применяется метод экспертной оценки);

-формулировка правил игры;

-предварительная отладка игры.

Если деловая игра используется с целью обучения, то необходимо помнить, что она не может предварять семинары и практические занятия, а проводится в конце обучения. Это может быть обучение эффективным приемам и методам работы, внедрение инноваций, обучение взаимодействию в системах ребенок-взрослый, педагог-родитель и т.д.  

Для осуществления совместного планирования или разрешения имеющихся проблем деловая игра может быть началом и подвести участников к последующему проведению изучения необходимых теоретических материалов.

Разрабатывая игру, необходимо помнить, что чем больше свобода выбора решений, тем охотней игроки включаются в процесс (решения могут вырабатываться в ходе игры, а могут приниматься из предложенных). Сюжет игры должен представлять собой постоянное столкновение интересов игроков, которое поможет в итоге найти компромиссы или решить проблему.

Успех деловой игры напрямую связан с качеством ее проведения. Ведущий должен грамотно организовать следующие этапы:

Психологический настрой на игру. Здесь можно применить различные методы: «Аллитерация», «Алфавит», «Прогноз» и т.д., можно подобрать подходящую притчу (приложение 1) или создать словесно позитивный настрой (приложение 2).

Запуск» игры. Ведущий знакомит игроков с целью игры (задачами), с ее описанием. Он распределяет роли, представляет игрокам ситуацию, необходимые информационные данные.

Корректировка игры. Из-за затянувшихся рассуждений или из-за неверно выбранного хода решения поставленной задачи игра может затянуться или превратиться в неконтролируемый процесс. В этом случае ведущий обязан скорректировать ход игры, но продумать корректировку корректно. К примеру, ведущий может исполнить роль приглашенного со стороны консультанта, эксперта, помощника.

Создание противоречивой среды в группе игроков. Необходимо, чтобы в группе были противоположно настроенные к проблеме игроки, что позволит знать разные точки зрения, которые могут существовать.  А разные точки зрения – это более широкий взгляд на проблему.

Учет индивидуальных особенностей личности. При распределении ролей следует учитывать психологические особенности игроков: завышенная или заниженная самооценка, лидерские качества, конфликтность, пассивность и т.д.

При организации деловой игры следует придерживаться сценария. Во вступительном слове ведущего перед участниками игры ставятся задачи, определяются и представляются руководители и организаторы игры, объявляется ее программа. Если работа начинается с проблемной лекции, дается установка участникам: преодолеть психологическую пассивность, разрушить традиционную схему взглядов и представлений и оторваться от традиционных условий, или стереотипов мышления. После лекции проводится несложная вступительная ролевая игра. Ее цель – активизировать участников игры, пробудить в них творческие возможности, сблизить друг с другом, создать атмосферу доброжелательности и доверия, с одной стороны, соперничества и творческой дискуссии – с другой.

Далее все участники делятся на несколько равных групп (произвольно или через выбор), которые будут работать по заявленной проблеме. Каждая выдвигает кандидата, который готовит свою речь и выступает с ней. По результатам обсуждения проходит голосование. Ролевая игра идет в быстром темпе, развивает импровизационное мышление игроков. После этого группы, сформированные заранее, удаляются (или отделяются), для проведения мозговой атаки по одной из проблем. В каждой из таких групп имеется «методист», задача которого – организация процесса.

Pa6oтa группы при каждой новой мозговой атаке начинается с выбора лидера по данной проблеме, который должен организовать работу группы, подготовить доклад к конференции и  защитить выбранную программу действий. Одновременно с лидером выбирается оппонент, его задача – дать оценку программы смежной группы. Методист помогает руководителю поисковой группы организовать коллективную работу, выработать предложения.

При выборе лидера очень важно соблюдение демократичности: в лидеры должны выдвигаться как руководители, так и рядовые педагоги. По завершению работы группа защищает свой проект на общей конференции.

К докладам конференции обычно предъявляются следующие требования:

1. дать краткий анализ поставленной проблемы;

2. обосновать выработанные предложения;

3. доказать практическую значимость предложений и возможность их реализации.

В деловой игре все должны быть равны, никто не должен пользоваться каким-либо преимуществом. Разрешено высказывать любые идеи, но не следует допускать критики личности. Обсуждение игры участниками проводится после ее завершения.

На основе такой работы формируются взаимоотношения, которые сближают разные взгляды, мнения, опыт. Такая технология позволяет глубоко вникнуть в проблему, обеспечить взаимопонимание между участниками игры и достигнуть единства в разрешении проблемы, преодолении кризиса или создании принципиально нового решения.

Все свои записи группы сдают руководителям игры, на основе которых готовится совместный отчет. Таким образом, достижение поставленной цели происходит путем принятия групповых и индивидуальных решений.

Игра не получится, если плохо продумана последовательность действий и взаимосвязи участников. Структуру деловой игры можно изобразить в виде следующей таблицы:

Этапы игры

Деятельность участников игры

Деятельность руководителя игры

Формулировка цели. Подача материала

Четко представить проблему или структуру задач, соотнести проблему с поставленной целью

Организовать работу в малых группах

Самостоятельная работа в командах

Вникают в проблему, коллективно обсуждают, уточняют позиции, вырабатывают вывод или решение, высказывают точку зрения

Координирует работу, оказывает помощь

Межгрупповая дискуссия

Предлагают свой вариант решения проблемы. Выступают в качестве оппонентов, делают критические замечания или выступают с поддержкой

Управляет дискуссией, старается привести к решению проблемы

Деловые игры, являясь моделью ситуации с меняющимися условиями, обладают следующими особенностями: активизацией мышления и поведения участников, высокой степенью вовлечения в процесс игры, взаимодействием участников между собой, непосредственной работой каждого с материалами игры. Одновременные обучение и труд в них приобретают коллективный характер и способствуют формированию профессионального творческого мышления.

Изучение проблем учебной и воспитательной  работы через деловые игры помогает как начинающему, так и опытному педагогу усваивать технологию проведения учебных занятий и воспитательных мероприятий. Этот метод ценен тем, что позволяет почувствовать ответственность каждого члена коллектива за принятые решения, оценить принцип демократичности в работе коллектива.

Деловая игра может использоваться как самостоятельный метод проведения методических мероприятий, может быть частью тренинга, педагогического совета, заседания методического объединения.

Список использованных источников

1. Арутюнов Ю.С., Дера В.Г. Деловая игра «Мозговая атака». / Методическое пособие. М.: ИПКИР, 1990. – 96 с.

2. Бирштейн М.М. Деловые игры в мире, – СПб., 1991. – 178 с.

3. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии // Вопросы психологии, 1996. – 97с.

4. Смолкин А.М. Методы активного обучения. – М.: Высшая школа, 1999. – 300 с.

5.Трайнев В.А. Деловые игры в учебном процессе: методология разработки и практика проведения. – М.: МАНИПТ, 2002. – 180 с.

6. Активные методы обучения в системе подготовки специалистов и руководителей. Сб. науч. трудов / Под ред. А. Жукова. – Л.: ЛТЭИ, 1990. – 230 с.

Сценарий школьного методического объединения "Деловая игра "Проблемы мотивации современного школьного образования"

Деловая игра "Организация деятельности педагогического коллектива по подготовке к мероприятиям шестого школьного дня"

Деловая игра "Занятие как объект анализа"

Разделы сайта